Ну и начну тему об эксперте, который в первые за долгие годы просто поразил меня своим подходом к экспертизе, грамотностью, профессионализмом и заставил несколько пересмотреть мои некоторые взгляды на породу немецкая овчарка.

Модебадзе Михаил судья-эксперт международной категории IKU

Модебадзе Михаил (Грузия, Тбилиси). Судья-эксперт международной категории, Президент Грузинского Kинологического Союза, член Президиума IKU.
Возраст: 51 год
Стаж в кинологии: всего - 30 лет,  срочная служба в армии c личной собакой -1981-1983г. ; тренер сборной Грузии 1983-1984,руководитель Республиканского клуба ДОСААФ Грузии 1984-1989г организатор спортивных кинологических соревнований и мероприятий -28 лет.Руководитель центрального клуба Грузии 1990-2003.При его непосредственном руководстве в Грузии создана программа кинологического спорта в 1997 году,которая сегодня взята в основу международных соревнований по кинологическому спорту в Международном кинологическом Союзе IKU.
Статус сегодня:Председатель Грузинского кинологического Союза,член президиума IKU.председатель комиссии по спорту и дрессировкам.Cудья-эксперт международной категории.

Мои впечатления об эксперте:
Эксперт Модебадзе М. буквально работал с каждой собакой и владельцем, он не только подробно объяснял свой взгляд на породу, но и давал необходимые рекомендации каждому хендлеру по коррекции кормления или тренингу, если это требовалось собаке. Сразу же приходит на ум фраза Власенко А. - "На выставке для эксперта все равны. Этика такая. Потому, если требуется совет, его нужно дать. По-человечески, а не по-снобски."
Эксперт не скупился на оценки хор. и оч. хор., если собака по каким либо причинам не заслуживала на этой выставке оценку отлично, но получив такие оценки люди благодарили его и уходили радостные с огромным желанием продолжить подготовку, либо скорректировать форму собаки, что бы на следующую выставку уже придти к большему результату. И конечно же очень ценны высокие оценки такого эксперта.
А уж ценные сувениры из Грузии победителям от эксперта - это великолепно! Эксперт думал не просто как бы отсудить экспонируемых собак, а о том, что владельцы представленных собак - это люди и всех нас во всем мире объединяет любовь к собаководству в целом и своим собакам в частности, и такой поступок просто стер рамки показав, что все мы едины, память об этой выставке будет греть душу практически каждому из нас.