ALEXANDERPLATZ - о братьях наших меньших

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ALEXANDERPLATZ - о братьях наших меньших » Кинология » Республиканский Клуб Служебного Собаководства (РКСС)


Республиканский Клуб Служебного Собаководства (РКСС)

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Республиканский Клуб Служебного Собаководства ОСТО РКСС (ДОСААФ) находится по адресу: г. Бишкек, ул. Тимирязева 100 (за академией наук), тел.: 0 (772) 771-911, 0 (700) 771-911, время работы клуба: вторник, среда, суббота, воскресенье с 11-00 до 14-00.

2

История создания и деятельность Республиканского Клуба Служебного Собаководства, от начала и до наших дней

Республиканский Клуб Служебного собаководства.
    ОСТО (ДОСААФ) Кыргызской Республики

                 
Машина руку не лизнет,
Своим дыханьем не согреет
И на врага она вперед
На пулю прыгнуть не успеет.

     
   Наша  республика, в силу сложившихся географических условий, имеет большую протяженность госграниц с Китайской Народной Республикой. И для обеспечения надежной охраны  рубежей Киргизской ССР и СССР, встала острая необходимость в обеспечении служебными собаками Пограничных войск КГБ СССР. Для выполнения этой задачи 1961 году, при Центральном комитете ДОСААФ принято решение о создании Фрунзенского Клуба служебного собаководства. Клуб, под руководством первого начальника Швецовой И., объединил таких истинных любителей собак как Попов А., Лабода Н., Королевский И., Ларченко Н.,  Скрипкин В., Баранов А., Расщупкин В. М., Петров А., Шаравин В., которые привлекли в клуб  разрозненные группы  любителей собак, стихийно собирающихся в отдаленных уголках парков и  на  пустырях города, со своими собаками. Так был организован рабочий костяк клуба. Да простят нас старейшины клуба, но, к сожалению всех, перечислить мы не в состоянии. С каждым годом, количество любителей собаководов увеличивалось. Клуб проводил Выставки собак всех пород, на которых Фрунзенцы видели новые породы собак, которые привозились членами клуба по собственной инициативе. Но конечно самой популярной собакой  в то время, была  Восточно-Европейская овчарка.
     Клуб проводил и продолжает вести большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, и это не прошло незамечено. Ращупкин В.М., Скрипкин В.И. Иохин М.Я, Попов А.Н., а также наш дядя Ваня - Королевский И.Я., и некоторые другие члены клуба, были награждены грамотами за работу с молодежью. Они являются легендой нашего клуба
      Собаки нашего клуба принимали участие в съемках художественных фильмов «Там, где цветут эдельвейсы» и « Волчья яма». За участие в этих фильмах, Студия «Киргизфильм» прислала клубу благодарственное письмо и право участвовать в премьерном просмотре этих фильмов.
     В последующие  годы начальниками клуба были Иохина Елена Михайловна, Иваненко Николай Петрович, Преснов Александр Михайлович, Яковлев Евгений. Сидоров Анатолий Владимирович.
     В связи с увеличением количества членов клуба и поголовья собак, принадлежащих им, Фрунзенский клуб служебного собаководства ДОСААФ был переименован в Республиканский клуб служебного собаководства ДОСААФ.
     Для клуба ежегодно выдавался план поставки собак в Пограничные войска КГБ СССР, войска МВД и народное хозяйство. Клуб за год обеспечивал поставку 50-60 собак для этих структур.
          За успешное выполнение заданий по подготовке служебных собак Клуб награждался в разные годы грамотами и дипломами.  Главным Политическим управлением пограничных войск КГБ при Совете Министров СССР - в 1970, 1972 году. От зам. начальника войск Краснознаменного Восточного пограничного округа КГБ при Совете Министров СССР в 1972 и 1977 году. От командира войсковой части 2058  в 1966 году, от командира войсковой части 2490 в 1983 году.
     Более 30 призывников нашего клуба, по решению совета клуба, были рекомендованы для призыва на срочную службу в пограничные войска КГБ СССР и войска МВД со своими собаками: Рягузов, Пеньшин Д., Анищенко О., Черепанов Ю., Гатышский Н., Реймер В.,  Миндубаев И., Копишев К., Баженов М.,  опять же, к сожалению всех, мы перечислить просто не в состоянии. Отслужив  в Армии, многие выбрали работу с собаками своей профессией: Копишев К. долгое время работал в питомнике собак МВД, затем стал его начальником, да и  сейчас продолжает работу с собаками в комитете по борьбе с наркотиками, Черепанов также посвятил себя работе с собаками, в настоящее время он работает в таможне. Виктор Реймер, после службы в войсках МВД, выбрал профессию, связанную с братьями нашими меньшими, сейчас он один из немногих ветеринарных врачей, которых знает каждый собаковод. Профессию ветеринарного врача выбрал также Баженов М..
     Но не только мужчинам клуб помог в выборе профессии. Многие девушки, члены нашего клуба и участницы соревнований со служебными собаками, определились в выборе профессии: Меньшикова И. стала ветеринарным врачом и владелицей ветеринарной аптеки, Балабрикова Н.-ветеринарный врач и  капитан милиции, Мезенцева И. окончила институт физкультуры и сейчас работает с детьми, очень хочется перечислить всех но опять и опять мы сожалеем о том, что это не возможно.
          В клубе была организована секция по подготовке к соревнованиям по спортивно - военизированному  собаководству. В связи с этим, в клубе на общественных началах, с молодежью работали такие тренера как Мячин В., Холошенко С. и команды клуба были участниками городских, республиканских, всесоюзных соревнований по этому виду спорта, а так же участвовали в милицейском многоборье с розыскными собаками.
    Министерство Внутренних дел Киргизской ССР наградило команду ДОСААФ  за активное участие в Чемпионате по милицейскому служебному многоборью с розыскными собаками  и занятое 3-е место на чемпионате Киргизии в 1982 году.
     г.Алма- Атинским областным комитетом ДОСААФ награждена команда Фрунзенского клуба служебного собаководства за занятое второе место в эстафете 4-400м со служебными собаками 1978 году.
          Команда Киргизского республиканского клуба участвовала в Выставке собак проводимых Всесоюзным клубом служебного собаководства в 1989г. и заняла 7-е место.
А так же команды нашего клуба участвовали во Всесоюзных соревнованиях. Лучший результат- чемпион СССР - 1979 года, немецкая овчарка «Жарт» владелец  Третьяков А., а «Арда» владелец Королевский И.Я одна из первых получила самое высокое звание в разведении  - «Племенной класс «Элита»».
     Члены нашего клуба завозили породы собак, которых у нас в республике не было. Попов А.Н. завез из ГДР немецких овчарок для улучшения поголовья этих собак. Гущин О., Голубцов В., Дягтярева Т. завозили кавказских овчарок, Сахнов П. среднеазиатских овчарок и ротвейлеров, Полодухина В. привезла собак породы колли, Некрасов Б. привез первых американских кокер-спаниелей. Коваленко С.- черных терьеров, ее муж Яковлев Е - ротвейлеров. Чубова Е. первых эрдельтерьеровопять, Ивлева Г.А. привезла к нам в республику ньюфаундлендов и южнорусскую овчарку, Наумова В. московских сторожевых. Гро В. - ризеншнауцеров, Семейкина  В.И. –пекинесов, всех энтузиастов невозможно перечислить.
     Республиканский Клуб Служебного Собаководства за свою историю подготовил очень много специалистов собаководов,  таких как Судьи-эксперты республиканской категории: Скрипкин В.И., Сидоров А.В., Ивлева Г.А, Наумова В., Мукеев Э.. Судьи - перовой категории  Сидорова Г.В. Жолоб Н., Розенкова Л.     
     С 1980 года клубом руководит Сидоров А.В., который является с членом ДОСААФ, клуба с 1974г., а с 1975 году получил судейскую категорию эксперта по служебному собаководству, с 1976 года  самым молодым в СССР председателем секции разведения немецкой овчарки.
     Начальник клуба Сидоров А.В. был награжден в 1977 году  Центральным комитетом ДОСААФ СССР юбилейным «Почетным Знаком ДОСААФ СССР». 
А так же знаками « Отличник Погранвойск»-2 степени восточного пограничного округа СССР, «Отличник Погранвойск»- 1 степени войск КГБ  СССР, «Отличник Погранслужбы»- 3 степени ОГ ФПС России в КР, за помощь в укреплении границ СНГ, а также награжден множеством грамот за активную помощь подразделениям пограничных войск в подготовке специалистов-кинологов и служебных собак
     Центральным Советом ОСТО Кыргызской Республики в 2005 году Сидоров  А.В., награжден медалью за заслуги перед ОСТО КР.
     1991 году после распада СССР и последовавшего за этим тяжелого экономического положения, стало очень трудно обновлять племенное поголовье, участвовать в выставках, соревнованиях.
      Но несмотря на это, благодаря энтузиастам собаководам клуба, таких как Наумова В., Чу Р., были завезены, получены и выращены чемпионы Кыргызстана и Казахстана среднеазиатские овчарки Юг Хан, Тибул, Призер выставки собак СНГ- г. Москва  Чанга Хан.
Дягтерева Т. заводчик кавказских овчарок чемпионов  Кыргызстана и Казахстана Зил-Семен, Угрюм. Семейкина В., завезла много собак декоративных пород.
  И, конечно же, Сидоров А., который завез Элитных представителей  породы немецкая овчарка. От которых уже получены дети, внуки, правнуки и даже праправнуки, которые занимают призовые места на выставках.
     В 2006 году  Республиканскому клубу служебного собаководства исполнилось 45 лет. Начальником клуба Сидоровым А.В. вместе с энтузиастами, такими как Кузнецова С., Донсков В. И., Сидорова Г. В.,  фотохудожник Булагин И., Ивлева Г. А. была проведена Юбилейная выставка, которая привлекла множество любителей собак и прошла на высоком уровне. На этой выставке впервые представитель породы немецкая овчарка, Итон Бадзи владелец Балабрикова Н, завоевал титул чемпиона Кыргызстана. Итон первая собака породы немецкая овчарка, получившая за последние годы и титул чемпион Казахстана.
     Чемпионом Юбилейной выставки посвященной 45- летию клуба стал представитель породы кавказская овчарка - Балуй владелец Дягтярева Т., завезенный из Казахстана.
      Клуб  продолжает славные традиции воспитания подрастающего поколения, привлекая в свои ряды молодежь. Координирует работу энтузиастов по завозу новых производителей разных пород. Сотрудничает с организациями, которые заинтересованы в закупке служебных собак.

3

Ну и конечно же от все души поздравляю мой любимый клуб! Клуб в котором я выросла, клуб, в котором мне дали знания, клуб, в котором я состоялась и клуб, где мои мечты воплотились в реальность.
С еще одним наступившем годом поздравляю Республиканский Клуб Служебного Собаководства ДОСААФ! Очень много лет ДОСААФ вел продуктивную работу в собаководстве и на сегодняшний день, практически все ведущие собаководы являются выходцами из это клуба. Сейчас РКСС так же ведет продуктивную работу в сфере кинологии. Я горжусь, своим членством в данном клубе собаководства, а так же благодарю за то, что мне дали знания и по сей день дают свою необходимую поддержку. Спасибо Вам мои учителя! Поздравляю Вас с праздником и желаю долгих лет процветания!

Республиканский Клуб Служебного Собаководства (РКСС)

4

Республиканский Клуб Служебного Собаководства (РКСС)

5

Поздравлялки с Днем Рождения и другими значительными событиями))))))
Примите поздравленья в Рождество.
Пусть в вашей жизни чудо приключится,
Пусть радость, вдохновенье и добро
Сумеют в вашем доме поселиться.
Пускай надежда, вера, теплота
Вас в жизни ни на миг не покидают,
Пускай любая сбудется мечта,
Я искренне вам лучшего желаю!

6

Злой Админ
Злой АдминЗдравствуйте! Помогите связаться с Сидоровым А.В у меня к нему огромный привет от Плеханова Владимира который в начале 80-х работал инспектором-кинологом на питомнике МВД Киргизской ССР. Я его сын сам тоже кинолог.

7

Злой Админ
И если есть возможность то и связаться с Копишевам К. он должен помнить и отца и меня,последний раз мы общались с ним в 92 году на питомнике.

8

Vlad Plekhanov написал(а):

Злой Админ
Злой АдминЗдравствуйте! Помогите связаться с Сидоровым А.В у меня к нему огромный привет от Плеханова Владимира который в начале 80-х работал инспектором-кинологом на питомнике МВД Киргизской ССР. Я его сын сам тоже кинолог.

Конечно, вот эти тел. и есть телефоны Анатолия Владимировича (772) 771-911, 0 (700) 771-911, он будет очень рад встречи с Вами, он же может дать контакты и Копишева Калыбека. Да и мы, новое поколение ДОСААФовцев будем очень рады с Вами познакомиться )

9

Vlad Plekhanov, созванилась с Анатолием Владимировичем, он очень ждет вашего звонка, ну думаю вам нужно звонить вот так: +996772 771-911 и +996700 771-911, если конечно вы не в Кыргызстане.

10

Злой Админ написал(а):

Vlad Plekhanov, созванилась с Анатолием Владимировичем, он очень ждет вашего звонка, ну думаю вам нужно звонить вот так: +996772 771-911 и +996700 771-911, если конечно вы не в Кыргызстане.

а было бы лучше увидеть эл.почту и скайп,а то из СПб дорого звонить,вопросов и ответов много,а я не сын лейтенанта Шмидта,деньги не печатаю)))


Вы здесь » ALEXANDERPLATZ - о братьях наших меньших » Кинология » Республиканский Клуб Служебного Собаководства (РКСС)