ALEXANDERPLATZ - о братьях наших меньших

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ALEXANDERPLATZ - о братьях наших меньших » Кинология » Собака-живое существо. Об ответственности.


Собака-живое существо. Об ответственности.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

alexandr2662 написал(а):

Вы правы моей целью было приобретение собак не только для себя, но и в дальнейшем что бы поголовье действительно чистопородных, достойных своим видом и качеством у нас в Кыргызстане возрастало. Я ведь собаками занимаюсь давно еще в начале 70 годов я закончил кинологические курсы, пол года ждал своего первенца восточно-европейскую овчарку которая на протяжении своей жизни меня поражала своей красотой, грацией, сообразительность и преданностью, он у меня семь лет держал ринг и был моей гордостью. Хотел бы я и сегодня что бы мои собаки были похожи на его. Это был действительно хороший пес, умей  он говорить я бы его сравнил с человеком. Вот тогда то я и понял, что гены по линии своих предков говорят о многом, жаль, что сегодня многие этого не понимают. Взяв себе игрушку и разочаровавшись в ней, под частую она оказывается на улице или в лучшем случае садят на цепь, обрекая тем самым собаку на пожизненное заточение в рабство. Не задумываясь и не понимая его страдания. Ну не буду разводить дискуссию по этому вопросу, хотя стоило бы, может кто и прочитав мои впечатления задумался бы прежде чем приобретать себе щенка. А так я на своей страничке постараюсь рассказать и показать моим гостям весь тот внутренний мир который живет в моей стае.

Побольше бы таких ответственных и знающих людей, как вы, во всех породах и не было бы такого кол-ва собак, которые вырастая разочаровывают своих, еще ничего не знающих о породе, хозяев. Ведь после того, как собаководство упростилось и не нужно проходить курсы и стоять в очереди на щенка, любой желающий просто идет, и не задумываясь приобретает щенка, зачастую подвергнувшись моде на какую либо породу или посмотрев фильм с участием собаки, либо даже наслушавшись далеко не профессионального мнения окружающих, решает, что эта порода именно то, что ему нужно. А после, естественно, идет разочарование, потому, как, новичок владелец не может правильно справиться с выращиванием и дать собаки именно то, что ей нужно. Да и засилье собаководства, как бизнеса, вяжется абсолютно все, не важно каких качеств, щенков много, особенно коммерческих пород, "лапши на уши" новичкам от таких продавцов тоже, а вырастает, соответственно, не то, что ожидал человек от собаки. Вот эти два фактора, на мой взгляд, и способствуют такому печальному исходу, когда собака становится просто не нужной. И на мой взгляд, заводчику нужно рассказывать всем, кто желает приобрести своего первого представителя породы, о всех нюансах, ведь лучше сразу отговорить не готового к трудностям человека от собаки, чем подвергать животное на ненужность и мучения потом.
Пока лайки в ваших руках, думаю порода будет развиваться и вскоре у нас будет большее количество их великолепных представителей.

2

alexandr2662

Етти удивительная... долгое время слежу за вашей страничкой на дизеле, любуюсь втихаря :blush: очень красивая девочка, а ваши поездки в горы - вообще красота....

Злой Админ написал(а):

кол-ва собак, которые вырастая разочаровывают своих, еще ничего не знающих о породе, хозяев.

Вот тут не соглашусь наверное.... если любишь собаку - то никогда в ней не будешь разочарован.... и никогда не окажется она на улице на цепи... Если действительно ТЫ выбрал этого пса а не амбиции и гляделки, какие у кого-то бывают собаки...это все лирика, а она слишком далека от реальности....  я вот тоже не слишком то раздумывала когда брала Хантера, взяла его на эмоциях, это был единственный щенок в помете, который подошел и доверчиво положил морду ко мне в ладошку, а стоило бы подумать прежде чем его брать, крепко подумать, а потом еще разочек для верности. Слишком многое приходится ему заменять и много для него не хватает того, что я физически и морально не могу ему дать, и мне за это стыдно... Он где-то непослушный и своенравный и никогда не будет таким как наши предыдущие боксы и ротвейлер... миримся с этим... но разочароваться в нем - нет, никогда не разочаруюсь...

Отредактировано Ирина и Хант (2012-12-12 00:38:58)

3

Ирина и Хант я очень рад за Вас, побольше бы людей которые берут на себя ответственность за выбор себе четвероного питомца, но увы, это реалии жизни не все такие ответственные поверьте, в моей жизни были ужасающие случаи на которые просто нельзя было спокойно смотреть. Не буду переходить на личности Бог им судья, а ответ один не было бы у нас в городе столько бездомных животных и случаи когда люди находят коробки со щенками, котятами выброшенными на помойку и обреченными на смерть, либо просто утопленными в помойном ведре. Здесь можно спорить много и бездомные собаки порождают большое количество помета (инстинг один - размножение и выживание) здесь просто задать себе вопрос изначально, почему она стала бездомной? В Европе, в частности в Австрии существует очень жесткий закон на этот счет, взяв себе животное ты берешь ответственность за его дальнейшую жизнь, и если по каким либо причинам ты потерял, умерло либо что еще, все должно фиксироваться документально. Пример: однокласснице она сейчас проживает там, подарили собаку, ну и как у нас водиться подарили и подарили пусть живет, ан нет через месяц к ней пришла служба контролирующая эти вопросы и обязала пройти ветеринарный контроль, сделать все необходимые прививки, там еще что то вроде зачипировать и спустя какое то время они снова проконтролировали, не сделай этого ее ждал даже по их меркам большой штраф. Да жестко, порой очень накладно – но нет, или быть более точнее почти нет бездомных животных, это показатель. У нас же все вплоть да наоборот, приобретаем, выбрасываем, начинается отстрел, уничтожение кто-то начинает возмущение, кто-то одабривает порождая этим в нашем будущем поколении я имею виду людей безразличие и жестокость, и так далее и тому подобное. Лично мое мнение - поставь себя на место того, кого хочешь приобрести (собачка, кошка или кого еще) и подумай каково тебе будет житься в таких условиях и отношению, а потом если ты уверен в себе в своей ответственности принимай решения брать или нет.
Второй вопрос и немаловажный на мой взгляд это клубы и заводчики, которые обязаны улучшать породу (есть такие, хвала им благодарность), но есть которые гоняться за рублем вяжут с кем попало и кого попало вот тут беда. Я как здравомыслящий человек понимаю что и у лучшего производителя бывают отступления пускай даже вырожусь (брак) в помете, вот тут изначально нужно принимать решения, на мой взгляд, это кастрация, пускай животное живет но уже не будет производить себе подобных. У нас к сожалению этого не делается. Обратно обращусь к воспоминаниям юности, заставляли пройти курсы прежде чем человек решил приобрести себе собаку я имею виду конечно породную, по итогам соревнований, выставок, осмотров отбирались отборники (производители) по которым велась очень жесткая работа специально в клубе был закреплен человек который следил за вязками, не то что просто следил а делал подбор кобеля и суки, количество вязак и т.д. что бы получился наиболее качественный помет и если член клуба без его разрешения делал на стороне вязку это сразу жестко наказывалось в плоть до исключения. В то время это было серьезное наказание, клуб был один и ни кто не к кому не переметнется как сейчас. Из своего опыта: как я раньше писал у меня был восточник кобель шикарный парень привезенный в то время из лучшего питомника Европы ( свежие крови), но вырос переросток на 2 см. так подбор делали к тем сукам которые отставали в росте но остальные физиологические и экстерьерные данные на высоте и в итоге помет выравнивался. (сразу оговорюсь пишу простыми словами а не терминами дабы было понятно всем а не профи.) И суть кого интересуют деньги – поставляли до 10 сук в месяц, вязка 25-30 рублей (обязаловка погранцы, милиция – бесплатно)

Отредактировано alexandr2662 (2012-12-14 20:02:00)

4

К сожалению для собак, большое кол-во людей живут в мире иллюзий. Я таких знаю. Они считают, что собака растет как трава в поле, ее только кормить нужно регулярно и ... а в прочем это все. Только кормить. Самое простое - это приобрести щенка. Самое сложное - "довести его до ума". Некоторые кидаются за модностью породы, за выставочными амбициями, за деньгами... просто тупо поддавшись на дилетантские разговоры и красивую рекламу о породе.
Когда я думала о породе, которую хочу завести, я думала о хаски, фараоновой собаке и кане корсо. Потом хаски и фараонова собака отпали, когда я прочитала, что им в обязательном порядке нужны длительные многочасовые прогулки. Я поняла, что это мне будет тяжело и остановила свой выбор на кане корсо, прочитав что корсо не так уж и нужны длительные прогулки (наивная чукотская девушка :D ).
Только совсем недавно моя заводчица на корсячем форуме написала, что кобеля с тяжелым костяком она продаст только людям имеющим огромный опыт с крупными, тяжелыми собаками или тем, которые произведут на нее впечатление ответственных (читай одержимых) людей. Наверное я в ее глазах, пипец какая повернутая и сумасшедшая, что она продала мне кобеля с тяжелым костяком. И я тяну этого кобеля и пытаюсь дать ему ума. Многие из вас свидетели этому. И я ума не приложу, если бы Ирвин попал в такие руки, где считают, что собаку просто достаточно кормить и гулять с ним только для того, что бы он сходил по нужде. Я знаю, что в таких руках он бы развалился уже давно. И вот мне очень жаль таких собак, которые попадают в такие руки из-за моды и амбиций, а потом из-за человеческой лени и безответственности становятся разочарованием для своих хозяев. Таких собак много. Я не заводчик и не собираюсь им становится, но сейчас я честно предупреждаю, хотите кобеля кане корсо с тяжелым костяком - готовьтесь к тому, что львиную часть свободного времени и своих сил вы посвятите ему. Когда у меня спрашивают про него, я честно отвечаю - кобель кане корсо - это очень сложно, очень!!!


Вы здесь » ALEXANDERPLATZ - о братьях наших меньших » Кинология » Собака-живое существо. Об ответственности.